Любимая тема всех мк- обработка!

Алексей Романов (Фотограф)
20 июня 2014 в 15:20
Всем привет)

Фотошкола готова!

Я подготовил около 300 слайдов, придумал вам 8 домашних заданий, нарисовал 10 майндмэпс, выбрал 12 часов фильмов обязательных к просмотру (список в месте с вступительными заданиями вы получите еще до начала школы), договорился с партнерами, придумал как со всем этим взлететь, мы с организаторами подобрали дни во всех городах. Будет круто!

В понедельник запустим всю инфу.
(отдельное спасибо за доверие тем кто уже записался без анонса)

А сегодня я хочу поговорить про обработку.

Мы по прежнему тратим кучу времени на копирование, отбор, обработку. У каждого есть съемки которые ждут своей очереди, есть даже такие которые не дождались и уже никогда не дождутся обработки. Мы хотим только снимать и получать уже готовый результат, очень хотим. Не все могут нанять себе обработчика, а значит нужно максимально упрощать и автоматизировать обработку! Вот об этом мы и будем говорить в школе- максимальное упрощение и автоматизация обработки.

Правильно заданный вопрос уже половина ответа!

Как правильно архивировать съемку? Как правильно загружать съемку в Лайтрум? Как долго нужно обрабатывать фотографию? Как сильно нужно обрабатывать фотографию? Как красиво обрабатывать фотографию? Кто такой Джон Голт? Сколько нужно тратить время на всю свадьбу? Как максимально ускорить процессы обработки?

Все чему я вас научу вы сможете опробовать дома, а после вернуться в школу и еще раз все уточнить. У нас будет на это 4 дня!

До встречи)

Вопросы:

1. Сколько времени у вас уходит на обработку свадьбы?
2. Сколько вы реально хотите тратить времени на обработку свадьбы?

366
Комментарии:
Только зарегистрированные пользователи сайта wedstory.kz могут оставлять комментарии.
    0
    Kairat Shaltakbayev @mozgkz
    Kairat Shaltakbayev @mozgkz (Фотограф)
    20 июня 2014 в 15:59
    Как правило уходит два-три дня,(вернее две-три ночи) Почему ночь? Ну наверное это веский аргумент для всех фотографов, меньше тебя беспокоят, да и привычка уже наработанная годами. Хотелось бы тратить как можно меньше времени на это, так как к самому процессу требуется настрой,а его иногда не бывает неделями.
      0
      Алексей Романов
      22 июня 2014 в 22:33
      Да понимаю про ночь, но последнее время категорически перешел на нормальный график, времени становится реально больше если ложиться в 11, вставать в 7)
    0
    Евгения Горобец
    Евгения Горобец (Фотограф)
    21 июня 2014 в 11:08
    1. 3 дня вместе с версткой книги (при условии, что не сижу ночами и днем хожу на спорт).
    2. нисколько. не хочу обрабатывать)
      0
      Алексей Романов
      22 июня 2014 в 22:35
      1. нормально
      2. категорично)))
        0
        Евгения Горобец
        23 июня 2014 в 00:44
        научишь, как не обрабатывать?)))
          0
          Алексей Романов
          23 июня 2014 в 01:29
          твоя яшика прекрасный выход))
            0
            Евгения Горобец
            23 июня 2014 в 01:38
            ох, Леша, если бы можно было снимать свадьбы на средний формат... неспешно и глубоко...
    0
    Людмила Нелюбина
    Людмила Нелюбина (Фотограф)
    22 июня 2014 в 22:51
    Ох ну и вопросики.... о наболевшем)
    1) с утра до обеда и так неделя на одну свадьбу ( и не то что бы я шедевры творю)))
    2) с утра до обеда максимум 3 дня
      0
      Алексей Романов
      23 июня 2014 в 01:18
      1. сколько же нужно терпения))
      2. это более чем реально, ты даже самостоятельно можешь сократить время в 2 раза, просто потрать неделю на то что бы придумать как это сделать, прописать все экшены, убрать лишнюю обработку, максимально автоматизировать процесс и тд
      0
      Алексей Романов
      23 июня 2014 в 01:23
      кстати даже одно то что ты сейчас прописала цель- тратить на обработку 3 дня, уже значительно сократит время обработки)
    0
    Алексей Романов
    23 июня 2014 в 01:24
    мы интересные люди) например мы тратим кучу времени на обработку, хотим сделать ее быстрее, но при этом каждый раз убеждаем себя что у нас нет времени на изучение новых приемов, которые бы могли значительно сократить время
    я например долго себя убеждал что учить горячие клавиши это долго, проще тыкать мышкой
    или что лайтрум изучать не нужно, ведь я уже хорошо разбираюсь в фотошопе
    на самом деле нужно просто сесть и выучить что то новое, что сэкономит вам часы- недели
    0
    Ери Дюсупов
    Ери Дюсупов (Фотограф)
    23 июня 2014 в 02:35
    1. Обработка свадьбы у меня примерно около 7-8 часов на 600-700 снимок, в основном на экспорт по больше уходит время, а процесс конвертации небольшая, не трачу время на тонировку и т.д.
    2. А вообще то я не хочу тратить лишнее время на обработку, лучше вместо него играл бы на гитаре классические пьесы :)
      0
      Алексей Романов
      23 июня 2014 в 10:15
      1. Если долго конвертирует, можно подумать о более мощном компе. Глупо вкладывать в новую модель фотика который ничего не изменит, а вот в новый комп, который например сократит время обработки- очень даже резонно. В итоге то самый дорогой ресурс у нас это время
      2. да лишняя, не правильная обработка ворует у нас время
        0
        Ери Дюсупов
        Ери Дюсупов (Фотограф)
        23 июня 2014 в 11:19
        Операционная система и видеосистема хорошая, достаточная мощность, по индексу производительности ОЗУ показывает -7.9 балла, а HHD-жесткий диск -5.9) Поэтому хочу поменять жесткий диск на твердотельный ssd-диск.Тогда станет по скорости более мощнее) спасибо!
    0
    Фархад Валеев
    Фархад Валеев (Фотограф)
    23 июня 2014 в 09:51
    я начал снимать под быструю обработку
      0
      Алексей Романов
      23 июня 2014 в 10:13
      на разных сайтах можно обсуждать одну и ту же тему по разному)))
      конечно при съемке нужно уже думать про обработку, отбор и тд, об этом не все задумываются
    0
    Алексей Романов
    23 июня 2014 в 10:18
    здесь есть возможность сделать тему закрытой?
      0
      Евгения Горобец
      23 июня 2014 в 10:44
      редактировать тему - сделать тему видимой только для фотографов.
        0
        Алексей Романов
        23 июня 2014 в 10:52
        ну вот как раз этого я и не вижу
          0
          Евгения Горобец
          23 июня 2014 в 18:09
          тема находится в разделе Фото-видеосессии. поэтому, видимо, нельзя редактировать. в категории Общение можно.
            0
            Алексей Романов
            24 июня 2014 в 08:55
            ага, тоже это разглядел
            здесь слово Админ можно произносить в суе?
              0
              Евгения Горобец
              24 июня 2014 в 09:43
              здесь можно. он гуманный и менее страшный в своих действиях)
            0
            Алексей Романов
            24 июня 2014 в 08:58
            а еще если создаешь тему типа Общние или События, то фотографии на привью темы не появляются, поэтому Шар у меня в разделе фотосессии например
    0
    Дарья Белшам
    Дарья Белшам (Фотограф)
    23 июня 2014 в 10:52
    обработка для меня - больная тема(( ребенок занимает основную часть моего времени, поэтому обрабатываю долго(
    1. работаю урывками в течении дня и так пару недель (как оказалось днем работаю продуктивнее, чем ночью... стала спать по ночам)))) по времени в день трачу около 4-5 часов
    2. хочется хотябы за неделю укладываться с таким графиком
      0
      Алексей Романов
      23 июня 2014 в 11:38
      слушай ели 4-5 часов в день, то должна укладываться за 3-4 дня. (по хорошему за 2)
      Что то делаешь не правильно
        0
        Дарья Белшам
        Дарья Белшам (Фотограф)
        23 июня 2014 в 11:43
        вот даааа)) из лайтрума могу вывести за пару дней, а вот ретушь в шопе занимает все остальное время(( понимаю что надо упрощать эту долбанную ретушь, но не знаю как((
        з.ы. 4-5 часов не всегда, это я в среднем сказала, все зависит от ситуации, иногда меньше времени получается сидеть
          0
          Алексей Романов
          23 июня 2014 в 11:51
          как мы здесь уже говорили, изначально нужно снимать так что бы ретуши нужно было меньше. когда светишь, выбираешь ракурс, крупность, в голове уже нужно держать как долго ты будешь это обрабатывать. те нужно тратить время съемки на это, а не думать что потом доработаешь. мы много времени этому посвятим)
          0
          Фархад Валеев
          Фархад Валеев (Фотограф)
          23 июня 2014 в 14:29
          а что ты ретушируешь, что делаешь?
    0
    Карлыгаш Калиева
    Карлыгаш Калиева (Фотограф)
    23 июня 2014 в 16:30
    Я обрабатываю долго: одну свадьбу 2-3 недели. Но сам процесс обработки мне нравится, может пока мало работы)? Когда её будет много, возможно перестанет нравится и необходимо будет сокращать время ?
      0
      Алексей Романов
      24 июня 2014 в 08:56
      Рано или поздно перестает нравится да) ну точно захочешь тратить меньше времени, больше снимать
    0
    Лилия  Батреева
    Лилия Батреева (Фотограф)
    12 июля 2014 в 02:23
    я последние 2 месяца стала снимать так чтоб минимизировать обработку:)) спасибо Двояковскому и Карасеву... что то перещелкнуло наконецто... ребенок стал требовать все больше и больше времени поэтому обрабатываю ночью... очень хочу ложится хотя бы в час.. но увы... на свадьбу трачу ( последние 2 свадьбы) 2-3 ночи иногда конечно бывают исключения длиною в 5-7 ночей... меня не устраивает моя обработка... хочу что то другое:))) очень нравится 3,4,8,10 очень очень нравится хочу научится так снимать и так обрабатывать...)